Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Вакцинирования от коронавирусной инфекции интраназально

13.10.2022

                                            Уважаемые жители Сургутского района!

 123.jpg

                   БУ ХМАО – Югры «Сургутская районная поликлиника» информирует Вас о новой возможности вакцинирования от коронавирусной инфекции интраназально.

                    В соответствии с новой редакцией инструкции, разработанной специалистами ФГБУ «НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России по применению вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), допускается проводить вакцинацию интраназально.

При интраназальном способе введения вакцину вводят при помощи дозирующего устройства (насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств), в один носовой вход на вдохе.

Перед применением препарата пациенту необходимо высморкаться, проверить проходимость носовых ходов поочередно закрывая один носовой ход и делая несколько вдохов.

После интраназального введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

В течение двух часов после введения вакцины рекомендуется воздержаться от чихания и высмаркивания, а также исключить курение, прием пищи и жидкости.

Напоминаем, что:

1) вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;

2) вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;

3) вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;

4) наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследований и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов.

Для этого нужно заполнить информированное добровольное согласие, пройти осмотр у врача или фельдшера доврачебного кабинета, иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС.

Приглашаем обращаться за проведением вакцинации в прививочные кабинеты поликлиники с 8-00 до 18-00 часов по следующим адресам:

г.п. Белый Яр, ул. Лесная 1Б,

с.п. Солнечный, ул. Космонавтов, 15,

п.г.т. Барсово, ул. Сосновый бор 34,

п. Высокий мыс, ул. Советская, 19,     

д. Сайгатина, ул. Совхозная, 10А.

Желающим привиться по месту работы без отрыва от производства предлагаем предоставить списки желающих (с указанием контактного номера телефона) на электронную почту БУ «Сургутская районная поликлиника» priem@surrp.ru.

С уважением БУ ХМАО – Югры «Сургутская районная поликлиника»

 

 


Возврат к списку